Важные “мелочи” или на что стоит обратить внимание при ремонте.

Важные “мелочи” или на что стоит обратить внимание при ремонте.

Мы часто сталкиваемся с мнением о том, что простой ремонт (без дизайн-проекта, квалифицированной строительной бригады, без авторского надзора и т.д.) невозможно сделать как на картинке. Что используя недорогие материалы результат не будет удовлетворительным, а получится «чисто и ладно, так поживем». 

 

На самом деле есть «мелочи», на которые стоит обращать внимание при ремонте, которые портят все ваши старания и внешний вид помещения. В данном посте мы поговорим о некоторых из них, наглядно проиллюстрировав то, как не стоит делать, и то, как нужно сделать, чтобы добиться хорошего результата:

1. Самая бросающаяся в глаза «мелочь» - это стыковка плитки на углах. Многие делают это внахлест, мы же советуем подрезать плитку под 45 градусов. Этот прием поможет сделать углы в вашем помещении аккуратными. 

2. Пластиковые уголки. Они применяются как  на внешних углах ванных комнат, так и жилых помещений. Ими закрывают стыки различных материалов, но мы говорим категоричное “нет” таким решениям. При покраске стен необходимо усилить внешние и внутренние углы стен, чтобы они не повредились и не использовать пластиковый уголок. При оклейке стен обоями необходимо аккуратно загибать рулон на углах и не использовать пластиковый уголок. При укладке плитки ее необходимо подрезать под 45 градусов и, если есть необходимость,  использовать угловой профиль для заусованной плитки (“профиль-мерседес”)  и не использовать пластиковый уголок.

3. Стык различных материалов. Плитка + ламинат, плитка + паркет, плитка + массив и т.д. Прогресс не стоит на месте, и мы повсеместно выполняем этот стык с помощью жидкой пробки. Также допускаем аккуратные плоские Т-образные порожки в цвет напольного покрытия или металлического цвета, который подойдет к общей стилистике помещения, но, так как зачастую материалы отличаются по цвету и фактуре, лучше выполнить стык из жидкой пробки. А если постараться, то можно привести один материал к другому, не используя вовсе ничего на стыке, такое получается не во всех случаях, но, если ваше напольное покрытие приклеивается (паркет, массив), то такой вариант возможен.

 

4. Пластиковый плинтус. Да, пластиковый плинтус – это недорого, быстро и можно даже подобрать его под цвет напольного покрытия, но он упростит и удешевит ваш интерьер на 100%. Если у вас дорогое напольное покрытие, то не стоит портить его пластиковым плинтусом, если же у вас наоборот недорогой ламинат или даже линолеум, то используя не пластиковый плинтус, вы сделаете свой интерьер более интересным и дорогим. Сейчас есть множество красивых плинтусов из различных материалов: деревянные (из массива, шпонированные), плинтуса из мдф, из металла, полиуретана, дюрополимера и т.д. Они все обладают разными достоинствами и недостатками, вам лишь нужно выбрать тот, который подходит именно вам.

5. Глянцевый натяжной потолок. Мы ничего не имеем против натяжного потолка, но только если он матовый. Глянцевый натяжной потолок – это категоричное “нет”! Есть такое правило, что глянцевые поверхности расширяют пространство, и это правило абсолютно верно. Если вы поставите в помещение зеркало, то оно отразит вам комнату и расширит пространство. А потолок отражает пол, как правило, пол темный, следовательно, вместо чистого белого потолка вы получаете грязный цвет во всем помещении. Про цветные натяжные потолки мы даже не будем говорить, это не модно, не красиво, и еще множество всевозможных “не”.

Казалось бы, что все вышеперечисленные аспекты ремонта незначительны, но на самом деле именно из мелочей и деталей складывается качественный дизайн.

 

Надеемся, что наш пост был вам полезен.

Ставьте лайк, подписывайтесь на наш инстаграм:)